САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве открыли памятник врачам, борющимся с коронавирусом

Только столичные медики с начала пандемии вылечили 1,5 миллиона человек

В центре Москвы в парке Клинического городка медицинского университета имени Сеченова открылся памятник, посвященный подвигу врачей во время пандемии.

Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована из букв с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле под крестом — скульптурная композиция: фигуры медиков, за их спинами — Земля. Медики спасают мир, побеждая вирус. Автор монумента — Салават Щербаков, академик Российской академии художеств, народный художник России.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия памятника отметил, что главная заслуга медицинских работников — это почти полтора миллиона вылеченных от коронавируса москвичей.

- Десятки тысяч спасенных жизней, и, пожалуй, это главная память, — сказал Сергей Собянин.

Вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что с коронавирусом борются не только врачи, но и волонтеры, водители скорой медицинской помощи, медицинские сестры, нянечки.

- Этот памятник победителям останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощенный в камне, бронзе, будет оставаться здесь и напоминать всем об этой борьбе и пандемии, - подчеркнула Татьяна Голикова.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также