САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва ограничила пропуск белорусской электроэнергии в страны Балтии

Власти Литвы постоянно выступали против строительства БелАЭС и теперь пытаются повлиять на ее работу

Литва в одностороннем порядке ограничила максимальную техническую пропускную способность электросетей с Беларусью, чтобы снизить поток электроэнергии в страны Балтии с БелАЭС. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас установлена максимальная мощность передачи 262 мегаватта электроэнергии из Беларуси в Литву. Это гарантирует, что электроэнергия, необходимая для обеспечения надежности энергосистемы, может поступать в Литву. В то же время будет ограничен импорт в Литву электроэнергии, производимой в Островце. Согласно новой методике, пропускная способность будет рассчитываться каждый день.

В зависимости от максимальной пропускной способности электроэнергии из Беларуси в Литву будет определяться и коммерческая или иная чистая пропускная способность из России в Латвию.

8 апреля Беларусь отключила трансграничные ЛЭП с Литвой. Начались испытания надежности белорусской энергосистемы с учетом будущего выхода энергосистем стран Балтии из БРЭЛЛ. 

Энергетическое кольцо БРЭЛЛ синхронизирует системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Страны Балтии планируют отсоединиться от Беларуси и РФ и подключиться к энергосистеме Европы через Польшу к 2025 году.

Литва призывает страны Балтии отказаться от белорусской электроэнергии из-за претензий к БелАЭС, которую называет небезопасной. Данные заявления не соответствуют действительности.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Первый энергоблок станции был запущен в ноябре 2020 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также