САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ФСБ подтвердила информацию об участии ЦРУ в задержании 33 россиян в Минске

В ведомстве называют это актом государственного терроризма

ФСБ подтвердила сообщения CNN об участии ЦРУ в операции по задержанию 33 россиян в Минске в 2020 году. Об этом сообщает РИА Новости.

- Мы полностью подтверждаем ту информацию, которую опубликовал телеканал CNN, она абсолютно достоверна, очень объективно они показали роль ЦРУ в подготовке и проведении, показали, что это была совместная операция с ГУРом Минобороны Украины и СБУ, так что информацию эту мы считаем достоверной, - сказал представитель ФСБ.

По сообщению спецслужбы, россиян в Беларусь заманили СБУ и разведка украинского минобороны под руководством ЦРУ, это было спланированное похищение, а главной целью операции был разрыв отношений России и Беларуси.

- Все, что мы видим со стороны спецслужб Украины, иначе как акты государственного терроризма, инструментом которого они являются, мы расценивать не можем, - заявили в ФСБ.

По данным ведомства, украинцы в данном случае были лишь инструментом.

- Да, финансово, технически это все делали американцы... В данном случае этим инструментом была военная разведка и пятое управление департамента контрразведки СБУ. Собственно, их руками все это и сделано было, - рассказал представитель ФСБ.

Бывший президент Украины Петр Порошенко в конце прошлого года заявил, что еще в 2018 году начал организовывать спецоперацию по задержанию россиян в Беларуси.

29 июля 2020 года на территории Беларуси задержали 33 россиян, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков. 14 августа после долгих разбирательств 32 из 33 задержанных вернулись в Россию, а один остался в Беларуси, поскольку у него было двойное гражданство. 

Президент России Владимир Путин заявил, что за задержанием стояли спецслужбы Украины и США.

Белорусский лидер Александр Лукашенко после инцидента уволил главу КГБ за инцидент с россиянами.

 

 

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также