САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвия вслед за Литвой отказала Беларуси в помощи по делу о геноциде в годы войны

Генпрокуратура РБ считает это пособничеством в сокрытии военных преступников

Генпрокуратура Латвии безосновательно отказала в удовлетворении запроса Беларуси о правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения РБ во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Об этом сообщается на сайте белорусского ведомства.

Генпрокуратура Беларуси в июне уведомила Латвию, что следствие направлено на установление фактов участия нацистов и их пособников - членов Латышских легионов СС в истреблении населения БССР во время оккупации республики.

В ходатайстве говорилось, что они добровольно вступали в ряды военно-полицейских и военизированных формирований.

- Они осознавали свои задачи в реализации планов по уничтожению мирных жителей на территориях, оккупированных немецкими войсками, в том числе в БССР, - сообщили в прокуратуре.

Латвию поставили в известность, что в стране и за ее пределами живет около 400 бывших латышских легионеров СС, которые причастны к совершению преступлений.

Передали и список с фамилиями и именами 22 бывших членов Латышского легиона СС, 15-й латышской дивизии Ваффен-СС, 24-го территориального стрелкового корпуса.

- Вместо содействия в изобличении военных преступников латвийские власти в ответ на просьбу о проведении процессуальных действий в отношении причастных к карательным операциям по истреблению мирного населения БССР латышскими легионерами СС сообщили, что «исполнение запроса неминуемо нанесло бы ущерб суверенитету Латвии, поставило бы под угрозу права ее граждан, создало бы риски государственной безопасности», - отметили в ведомстве.

Представители латвийских органов властине скрывают свои связи с нацистскими преступниками, добавили в прокуратуре.

Министр иностранных дел этой страны Эдгарс Ринкевичс во время официального визита в Канаду пообщался с членами канадского отделения организации «Ястребы Даугавы» (организована ветеранами Латышского СС), в том числе с легионером Лаймондасом Озолсом.

- Такая позиция политической элиты Латвии свидетельствует об откровенном пособничестве в сокрытии военных преступников, элементарном отрицании ценности человеческой жизни, уклонении от реализации принципа неотвратимости ответственности и игнорировании международных обязательств, - считают в Генпрокуратуре.

Ранее Литва также отказала Беларуси в помощи в расследовании дела о геноциде населения РБ.

В Беларуси в апреле возбудили уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны. Генпрокурор РБ Андрей Швед заявил, что рассчитывает на помощь России в расследовании дела. Генпрокуратуре требуется содействие ведомств и архивов РФ, где содержатся документы о геноциде белорусов и других граждан, проживавших на территории БССР в годы войны.

Беларусь будет требовать выдачи виновных в рамках этого дела, чтобы они могли принять участие в открытом суде или же намерена добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях.

 

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также