САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь не будет участвовать в детском «Евровидении»

Конкурс пройдет в Париже

Беларусь не будет принимать участие в детском песенном конкурсе «Евровидение-2021». Об этом сообщает издание Sputnik Беларусь, ссылаясь на список стран-участниц, опубликованный на сайте организаторов.

Европейский вещательный союз (EBU) и France Télévisions объявили 19 стран-участниц, которые примут участие в детском «Евровидении». Это Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Франция, Германия, Грузия, Ирландия, Италия, Казахстан, Мальта, Нидерланды, Северная Македония, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Испания и Украина.

Песенный конкурс пройдет в этом году пройдет в Париже.

Беларусь участвовала в конкурсе с момента его появления в 2003-м и два раза выигрывала его – в 2005-м и 2007-м.

Ранее Европейский вещательный союз приостановил членство «Белтелерадиокомпании», которая отвечает за участие представителей РБ в конкурсе.

«Белтелерадиокомпания» предлагала для взрослого конкурса в этом году конкурса песню группу «Галасы ЗМеста» «Я научу тебя». Но организаторы «Евровидения» предложили заменить ее, увидев в ней политический подтекст.

Организаторы песенного конкурса отстранили Беларусь от участия в нем. В республике данное решение назвали политическим и отметили, что группа «Галасы ЗМеста» выиграла «Евровидение».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал поведение организаторов конкурса отвратительным, отметив, что решение характеризует европейскую культуру в целом.

ФОТО: сайт детского «Евровидения-2021»

 

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также