САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские власти примут меры по снижению цен на перевозку продуктов

Это должно снизить цены в магазинах

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила профильным министерствам разработать меры по снижению затрат на перевозку продуктов. Есть информация, что они подорожали на 20-50 процентов, сообщили в пресс-службе кабмина.

Власти считают, что это поможет стабилизировать цены на продукты в магазинах. В тоже время Виктория Абрамченко отметила, что огурцы и помидоры подешевели на 38 и 44 процента соответственно, картофель снизился в цене на двенадцать процентов, лук — на семь.

- Это связано и с поступлением на полки магазинов продуктов нового урожая, и с оперативными мерами поддержки и действиями по развитию доступа сельхозпроизводителей к разным форматам торговли в ряде регионов, – сообщила Виктория Абрамченко.

По прогнозам Минсельхоза, в этом году сбор овощей должен составить семь миллионов тонн, что на три процента больше, чем годом ранее. Урожай картофеля будет выше на пять процентов.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что с начала года капуста подорожала на 96,1 процента, морковь на 85, огурцы на 52, картофель на 39,7, помидоры на 39,5 процентов. Сейчас овощи постепенно дешевеют.

В начале августа Минсельхоз гарантировал россиянам стабильные цены на овощи из-за сезонного урожая. В ведомстве полагают, что урожай картофеля составит 7,2 миллиона тонн, против 6,8 миллиона тонн в прошлом году. Есть позитивная динамика и по урожаю моркови, капусты, лука, огурцам. Суммарный валовый объем этих овощей может составить 5,6 миллионов тонн.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также