САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские власти примут меры по снижению цен на перевозку продуктов

Это должно снизить цены в магазинах

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила профильным министерствам разработать меры по снижению затрат на перевозку продуктов. Есть информация, что они подорожали на 20-50 процентов, сообщили в пресс-службе кабмина.

Власти считают, что это поможет стабилизировать цены на продукты в магазинах. В тоже время Виктория Абрамченко отметила, что огурцы и помидоры подешевели на 38 и 44 процента соответственно, картофель снизился в цене на двенадцать процентов, лук — на семь.

- Это связано и с поступлением на полки магазинов продуктов нового урожая, и с оперативными мерами поддержки и действиями по развитию доступа сельхозпроизводителей к разным форматам торговли в ряде регионов, – сообщила Виктория Абрамченко.

По прогнозам Минсельхоза, в этом году сбор овощей должен составить семь миллионов тонн, что на три процента больше, чем годом ранее. Урожай картофеля будет выше на пять процентов.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что с начала года капуста подорожала на 96,1 процента, морковь на 85, огурцы на 52, картофель на 39,7, помидоры на 39,5 процентов. Сейчас овощи постепенно дешевеют.

В начале августа Минсельхоз гарантировал россиянам стабильные цены на овощи из-за сезонного урожая. В ведомстве полагают, что урожай картофеля составит 7,2 миллиона тонн, против 6,8 миллиона тонн в прошлом году. Есть позитивная динамика и по урожаю моркови, капусты, лука, огурцам. Суммарный валовый объем этих овощей может составить 5,6 миллионов тонн.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также