САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России назвали недальновидным наращивание сил НАТО в Польше и Прибалтике

Военные маневры в Европе являются провокацией

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что наращивание сил НАТО в Польше и Прибалтике в РФ считают недальновидным и провокационными. Об этом она заявила на брифинге для СМИ.

- В Европе в целом не просматривается каких-либо неразрешимых военно-политических вопросов, которые могли бы потребовать военного решения или весомого присутствия здесь военно-политических блоков. Реальное положение дел и тенденция наращивания военного присутствия НАТО на наших западных рубежах свидетельствуют, что в альянсе думают иначе, - заявила Мария Захарова.

Она отметила, что четыре батальонных группы НАТО в Польше и Прибалтике можно приравнять к усиленной мотопехотной бригаде с тяжелой техникой.

- Альянс проводит учения на восточном фланге, в том числе по сценарию противодействия, как они говорят, сопоставимому противнику, под которым, естественно, подразумевается Россия. Мы считаем такие маневры провокационными, а в нынешних условиях как минимум недальновидными, - подчеркнула Мария Захарова.

В МИД России выразили беспокойство возможным увеличением военнослужащих США в Польше. Сейчас там находится 4,5 тысячи военных, а в планах ее увеличить до двадцати тысяч.

Это все может привести к разбалансировке сил и новой гонки вооружений. Мария Захарова отметила, что Россия ответит на подобные действия симметрично.

ФОТО: НАТО





Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также