САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин назвал популизм политиков и предательство причиной краха СССР

30 лет назад в Москве произошел путч

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прокомментировал события, развернувшиеся в августе 1991 года в Москве.

- Когда мы говорим о событиях 1991 года, стоит вспомнить 1917-й. И тогда, и в девяностых наша страна переживала трагические дни. Пора признать: демагогия и популизм разрушительны. И в 1991 году, и в 1917-ом произошло предательство элитами интересов народа и государства. Где были те секретари обкомов, ЦК КПСС? Где был Верховный Совет? В непростое время – практически все разбежались, отсиделись в отпусках, когда надо было принимать решения. Партийная бюрократия КПСС по сути перечеркнула свои идеалы, если так можно назвать идеологию партии, предала страну и ее граждан, - написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Развалу СССР, по его словам, способствовала слабость Михаила Горбачева как политика, его неспособность быть настоящим лидером страны. 

- Он не смог сплотить политические силы в сложное для страны время и сохранить государство. Вместо того, чтобы попытаться бороться за сохранение страны, они ее дружно развалили. Для всех нас это трагедия. Этого не должно повториться. Именно поэтому очень важно, что сегодня нет монополии на власть, есть многопартийность. Важно, что есть конкуренция различных политических сил. Есть свобода слова, - отметил Вячеслав Володин.

19-21 августа 1991 года в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота, организованная рядом представителей высшего советского и партийного руководства, которые вошли в Государственный комитет по чрезвычайному положению. Члены ГКЧП попытались отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева и не допустить подписание нового Союзного договора, который должен был заменить собой Договор об образовании СССР. Попытка госпереворота потерпела неудачу, члены ГКЧП были арестованы.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также