САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь ждет полного восстановления авиасообщения с Россией

Из-за санкций авиаперевозчику пришлось пересмотреть географию полетов

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко заявил, что республиканские власти рассчитывают на полное восстановление авиасообщения с Россией. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1».

- Минтранс особенно заинтересован в увеличении рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Все равно ковидные ограничения действуют, например, сегодня авиакомпания летает только один раз в неделю в Санкт-Петербург. При таком спросе это мало. Поэтому нужно поэтапное восстановление, наращивание авиарейсов. Конечно, для нас важна Россия, но и страны дальней дуги тоже, - отметил Алексей Авраменко.

Из-за санкций в отношении «Белавиа» перевозчику пришлось пересмотреть географию своих полетов. Уйдя с европейского рынка они теперь летают в Грузию, Азербайджан, Израиль, Арабские Эмираты, Турцию, Египет.

- По полугодию от наших плановых цифр мы имеем рост пассажирооборота на 34 процента, - отметил министр.

«Белавиа» перестала выполнять рейсы в Литву, Великобританию, Францию, Украину, Латвию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, Польшу, Италию, Нидерланды, Германию, Австрию, Бельгию, Испанию, Венгрию, Молдавию, Сербию, на Кипр и другие.

Запрет на полеты связан с экстренной посадкой самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Сейчас ситуацию разбирают эксперты на республиканском и международном уровне.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также