САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин заявил, что ситуация в Афганистане беспокоит Россию

ИРА взята под контроль боевиков

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин, что ситуация в Афганистане не может не беспокоить российскую сторону. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Произошедшее в ИРА он назвал трагедией и гуманитарной катастрофой к которым привело двадцатилетнее нахождение войск США в республике.

- Количество нарколабораторий увеличилось в сотни раз, население обнищало, более 250 тысяч мирных граждан погибли в результате боевых операций НАТО и от рук террористов. Сейчас мы становимся свидетелями жутких кадров происходящего. Что впереди? Можно только предположить. Нас это не может не беспокоить. Афганистан граничит со странами - нашими стратегическими партнерами. Да и российские границы находятся намного ближе тех же Соединенных Штатов, - отметил Вячеслав Володин.

Он обратил внимание на молчание Госдепа США. В частности, какую помощь может предложить американская сторона Афганистану.

- Не слышим заявлений ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента о нарушениях прав человека, необходимости поддержки тех, кто оказался в непростом положении. По-видимому, так и не дождемся. Так же, как не дождались их по Ливии, Ираку, Сирии, Югославии. Перечень можно продолжить. Если проанализировать факты международной экспансии США, когда они вторгались на территорию других государств и под разными предлогами навязывали свои стандарты, сложно назвать ту страну, которая от этого выиграла бы. Сегодня мы стали свидетелями краха американской внешней политики. При этом бюджеты США и ряда европейских стран увеличиваются на продвижение демократии в других государствах. Понятным языком - на свержение существующих властей и поддержку лояльных им политиков, создание напряжения и конфликтов.
Правильно было бы эти бюджеты направить на помощь народам Афганистана и сопредельных с ним государств, которые в полной мере столкнулись с последствиями деятельности США, - резюмировал Вячеслав Володин.

В Афганистане с выводом американских войск сложился политический кризис. 15 августа власть в стране захватил «Талибан (запрещенная в России террористическая организация)». Президент страны и другие чиновники вынуждены были бежать. Дипломатические миссии готовятся к эвакуации из Кабула.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также