САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларуси снова грозят отключением от банковской системы SWIFT

Эксперты и в этом не видят ничего страшного

Президент Литовской промышленной конфедерации Видмантас Янулявичус заявил, что следующим санкционным шагом в отношении Беларуси может стать отключении от банковской системы SWIFT. Об этом сообщает Sputnik.

Это может произойти уже в сентябре.

- И тогда будет не важно, что и как, если не сможешь рассчитаться, – заявил он.

Международная банковская система SWIFT дает возможность финансовым учреждениям рассчитываться с разными странами. Без нее невозможна международная торговля. На прошлой неделе появились сообщения, что некоторые клиенты банков столкнулись с тем, что им не приходят деньги.

- Здесь есть способ обхода. Довольно успешно работает российская система передачи финансовых сообщений. Ей пользуется с 2018 года Белгазпромбанк и другие белорусские компании. Так что есть спасательный круг, который поможет, но, конечно, не компенсирует потери в полной мере, - комментировал ранее возможность отключения РБ от SWIFT руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Максим Бороденко.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров предлагал белорусскими властям подумать над аналогом международной межбанковской системы совершения платежей и расчетов SWIFT. В условиях санкций, которые вводят против России и Беларуси, банковская система стала предметом манипуляции. Некоторые лица призывают отключить РФ и РБ от SWIFT.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также