САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские пограничники снова фиксируют насилие литовцев в отношении беженцев

На границе сложился кризис

Госпогранкомитет Беларуси вновь фиксирует насилие литовской стороны в отношении беженцев на государственной границе. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

- 15 и 16 августа на участке пограничной заставы Молодечненская Сморгонской погрангруппы были обнаружены несколько групп мигрантов. Это граждане Индии и Кубы. Литовские силовики жестоко их избили, а затем силой выпроводили на линию границы с Беларусью, - сообщили в ГПК.

У беженцев зафиксированы побои, открытые раны, ссадины. По словам иностранцев, литовцы обходились с ними бесчеловечно, подвергая насилию и пыткам.

- Белорусской стороной пострадавшим оказана первая медицинская помощь. В настоящее время иностранцы находятся на линии госграницы, - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Польша и Литва обратились с призывом к Евросоюзу применить более жесткие меры воздействия в отношении Беларуси в связи с якобы спровоцированным Минском миграционным кризисом в регионе. С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тысячи нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Александр Лукашенко считает подобные обвинения необоснованными. На недавней встрече с журналистами и общественностью в Минске он заявил, что Беларусь может оказать Литве поддержку в борьбе с нелегальной миграцией, однако это будет не бесплатно.

Ситуация с мигрантами обострилась в конце июня. Беларусь перестала сдерживать потоки в Европу из-за санкций. 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также