САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская вакцина от коронавируса будет переноситься легко

Сейчас в стране разрабатывают препарат

Директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов заявил, что вакцина от коронавируса, которая сейчас разрабатывается, будет легко переноситься. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Инактивированные вакцины переносятся неплохо. Хуже организмом переносятся живые, или аттенуированные, вакцины, которые изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма. В нашем случае побочные эффекты также не исключены, могут быть аллергические реакции, какие-то неспецифические симптомы: утомляемость, слабость и др. У некоторых людей даже на обычные пищевые продукты может быть индивидуальная непереносимость. Однако подавляющему числу людей инактивированные вакцины подходят без проблем, - рассказал Владимир Горбунов.

Белорусская вакцина будет содержать практически весь спектр антигенов вируса. Также в нее будет добавлено вещество, которое усилит иммунный ответ организма.

Владимир Горбунов отметил, что даже вакцины от гриппа постоянно видоизменяют, поскольку вирус мутирует. Это же, судя по всему, будет и с коронавирусом. Поэтому в Беларуси создают универсальную платформу, чтобы в будущем уже подстраиваться под тип вируса.
Если появится новый штамм вируса, мы буквально за месяц сможем сделать адаптированную вакцину, - сказал он.

Белорусскую вакцину от коронавируса планируют выпустить в гражданский оборот в 2023 году. Разрабатывается она по принципу китайского препарата Sinovac.

8 апреля в Минске началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Прививки делают российской вакциной «Спутник V» и китайским препаратом. Промышленный выпуск «Спутника V» начали в Беларуси на площадке компании «Белмедпрепараты». 

По расчетам специалистов, на создание белорусской вакцины потребуется порядка пяти миллионов белорусских рублей. 

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также