САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Беларуси отозвали согласие на назначение послом США в Минске Джули Фишер

Ее кандидатура была утверждена в 2020 году, но в Минске она так и не появилась

В МИД Беларуси приняли решение отозвать согласие на назначение послом США в республике Джули Фишер. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Беларусью на назначение Джули Фишер послом США в нашей стране, - заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Также американским коллегам предложено до 1 сентября сократить количество дипломатов, находящихся в Минске, до пяти человек.

- На фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны мы также совершенно объективно не видим смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии. Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне, - подчеркнул Анатолий Глаз.

В июле прошлого года впервые за 12 лет президент Беларуси Александр Лукашенко назначил посла республики в США. Им стал заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко,

В мае 2020 года тогда еще президент США Дональд Трамп внес в Сенат кандидатуру помощника замгоссекретаря Джули Фишер на должность посла в Минске. Ожидалось, что американский дипломат приедет в страну до конца прошлого лета.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также