САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из поправок в Конституцию Беларуси уберут норму о стремлении к нейтралитету

Она не соответствует международным договоренностям

Из проекта Конституции собираются убрать норму о стремлении Беларуси к нейтралитету, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова председателя Конституционной комиссии Петра Миклашевича.

- Данное положение в действующей Конституции имеется. Учитывая реальную действительность, поскольку Беларусь является членом ОДКБ и фактически входит в военно-политический блок, надо привести положение Конституции в соответствие с объективной реальностью, - сказал он.

И добавил, что на конституционном уровне хотят закрепить положение о том, что с территории республики не будет никаких угроз другим государствам.

- А для защиты суверенитета и территориальной целостности в соответствии с международными договорами Беларусь будет использовать коллективную оборону, - сказал Миклашевич.

Проходит очередное заседание Конституционной комиссии, на котором рассматривают уточнения в существующий проект поправок.

Также с участием президента РБ Александра Лукашенко рассмотрят конституционный статус Всебелорусского народного собрания, вопрос о моратории на смертную казнь и об участии трудовых коллективов в выдвижении кандидатов в депутаты.

Изменение Основного закона страны Александр Лукашенко анонсировал в прошлом году. Президент говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах. Во время Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко объявил, что конституционная реформа продлится весь год и в начале 2022 года новая редакция Конституции будет вынесена на референдум.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также