САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Семьдесят тысяч человек ведут информационную войну против Беларуси

Эти данные озвучили в КГБ

Глава КГБ Иван Тертель заявил, что против Беларуси ведут информационную войну семьдесят тысяч человек. Об этом он рассказал в первой серии документального фильма «Беларусь против цветной революции» телеканала СТВ.

- По нашим, и не только, оценкам, на белорусском направлении в настоящее время работают в информационном пространстве против нас от пятидесяти до семидесяти тысяч человек. Я имею в виду и центры информационного противоборства вооруженных сил Соединенных Штатов, других западных государств, Украины, - рассказал Иван Тертель.

Он также отметил, что украинские подразделения в вопросах информационной войны против Беларуси тесно сотрудничают с Польшей и Литвой. При этом самую важную роль в процессах играют США.

Главным автором белорусского мятежа считают Майкла Карпентера - старшего директора Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию. Ранее он был заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и советником по внешней политике у тогда еще вице-президента Джо Байдена.

- Причины его особой нелюбви к Беларуси и Президенту Лукашенко удивительно просты, он сам сказал о них: «Как сказал Збигнев Бжезински, с Украиной Россия - империя, а без Украины - национальное государство. Это применимо и для Беларуси тоже. Это онтологический вопрос, - отметили авторы фильма.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

С августа прошлого года Следственный комитет Беларуси было возбуждено 4691 уголовное дело по 4196 фактам незаконных массовых мероприятий, беспорядках, протестных акциях.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также