САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: Жалоба России в ЕСПЧ станет «лакмусовой бумажкой» беспристрастности суда

Россия подала жалобу против Украины по событиям с 2014 года

Жалоба Генпрокуратуры России в ЕСПЧ на действия украинских властей станет «лакмусовой бумажкой» беспристрастности Страсбургского суда, считает Член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутат ГД РФ Леонид Слуцкий. Об этом он сообщает в своем Telegram-канале.

- В мае 2014 года в Одессе было совершено чудовищное преступление, погибли более 40 человек. Уже седьмой год мирные районы Донбасса живут под непрекращающимися обстрелами со стороны украинских военных. Тем временем власти страны продолжают наступление на русский язык, нарушают права национальных меньшинств, вводят законы о «коренных народах», закрываются оппозиционные каналы, - отмечает он.

По его словам, доказательная база жалобы огромна и лежит на поверхности.

- Судьям ЕСПЧ предстоит принять к рассмотрению обращение ГП и вынести решение о том, как убийства в Донбассе, а также законы о языке и коренных народах Украины соотносятся с Европейской конвенцией о защите прав человека. Вот где понадобится вся их квалификация, - считает депутат.

20 июля Российская Федерация обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года. В ней сообщается о многочисленных нарушениях прав человека в тот период.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также