САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские управляющие компании могут обязать публиковать свои расходы

Сейчас это делают только 41 процент организаций

Общероссийский народный фронт вышел с инициативой обязать все управляющие компании, которые занимаются обслуживанием жилых домов, публиковать свои доходы и расходы. Как сообщили в пресс-службе президентского движения, сейчас делают это только 41 процент организаций.

Лицензии на обслуживание домов имеют 18,8 тысяч управляющих компаний. При этом не одна не раскрывает сведения о задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов. Россияне по-прежнему не могут получить в открытом доступе данные, позволяющие контролировать работу управляющих компаний.

- Обязательно нужно совершенствовать ГИС ЖКХ. Она должна стать удобной площадкой для всех участников процесса: жителей, управляющих компаний и органов контроля. Следует упростить работу с системой для самих УК, чтобы они не несли большие трудозатраты на заполнение необходимой информации. Возможно, стоит скорректировать перечень сведений, обязательных к размещению в системе, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко. 

Ранее правительство России приняло решение о развитии системы ГИС ЖКХ. Планируется внедрить новые сервисы, а также разработать специальное мобильное приложение, позволяющее россиянам пользоваться всеми услугами с помощью телефона. Пока же россияне на портале могут узнать о сроках проведения капремонта в доме, внести показания счетчиков, оплатить коммунальные услуги, написать обращение или жалобу. 

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также