САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси 640 тысяч семей ждут улучшения жилищных условий

Ежегодно в стране вводится четыре миллиона квадратных метров жилья

Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко заявил, что в очереди на улучшение жилищных условий в Беларуси состоит 640 тысяч семей.

Решать вопрос будут за счет увеличения темпов строительства нового жилья.

- Стабильно вводим по четыре миллиона квадратных метров жилья в год. Принята государственная программа «Строительство жилья» на 2021-2025 годы, где тоже это закреплено, причем с нарастающим итогом, где ежегодно будет добавляться примерно 100-200 тысяч метров квадратных, цитирует Александра Авраменко Sputnik Беларусь.

В планах властей увеличить и строительство электродомов. С вводом БелАЭС это становится более реальным. В таких домах для отопления и горячей воды будет использоваться электроэнергия.

- У нас в планах на текущий год построить 135 тысяч метров квадратных такого жилья. Для сравнения в прошлые годы было 7-12 тысяч, – отметил Александр Авраменко. 

Подобные дома помогут сэкономить на коммунальных платежах. Спикер привел в пример дом, где жильцы установили электрические панели, питающие энергией системы жизнеобеспечения здания. В итоге за услуги ЖКХ они платили по 4-12 белорусских рублей (120-360 российских рублей).

До 2025 года в республике планируется построить более 2 млн квадратных метров такого жилья.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также