САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты предлагают создать центр поддержки российско-белорусского экспорта

Это позволит продвигать товары Союзного государства на рынки третьих стран

В аналитическом докладе «Союзное государства Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы», который был подготовлен с участием РАН и НАН РБ, а также другими экспертами предлагается расширить экспорт российских и белорусских товаров под брендом СГ.

«Рассмотреть вопрос о создании Центра поддержки экспорта Союзного государства с использованием опыта Российского экспортного центра, а также финансовых ресурсов Евразийского банка развития с использованием финансовых и нефинансовых инструментов стимулирования экспорта в третьи страны - Китай, Вьетнам, Египет, Иран и другие», - говорится в докладе.

Также эксперты предлагают определить перечень приоритетных отраслей, предприятиям которых на прозрачной конкурсной основе выделять кредиты и субсидии для реализации совместных бизнес-проектов с «интеграционным эффектом» и развития бренда «союзный продукт», способствуя тем самым развитию кооперационных цепочек в рамках Союзного государства.

В прошлом году 47,9 процентов товарооборота Беларуси приходилось на российский рынок, в том числе – 45,2 процента экспорта, что почти на четыре процента больше, чем в 2019 году. Беларусь продала России своих товаров на 13,1 миллиардов долларов. В тоже время эксперты отмечают, что половина ВВП Беларуси напрямую зависит от России. Если кооперационные связи с РФ будут нарушены, то республика может потерять 25 процентов ВВП.

Составители доклада также предлагают обеспечить равные условия доступа товаров, работ и услуг на рынки Союзного государства, предпринимательства и инвестирования капитала, включая разрешение экономических споров и исполнение судебных решений. Развивать производственно- технологическую кооперацию и выработать план мероприятий по «союзному импортозамещению» с установлением сроков и центров ответственности в России и Беларуси.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также