САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь за десять лет сэкономила на российской нефти и газе 70 миллиардов долларов

Республика закупает топливо по цене ниже, чем Европа

Директор института Европы РАН Алексей Громыко представил аналитический доклад на тему «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы» над котором работали ученые и эксперты из двух стран.

- В результате членства в Союзном государстве себестоимость энергоносителей для белорусской экономики существенно ниже мировых и среднеевропейских цен. Разница между ценами на российскую нефть для Беларуси и средней стоимостью Urals на мировом рынке за последние 10 лет составила около 50 миллиардов долларов. Разница между ценами на российский газ для Беларуси и средней ценой российского газа в Европе за последние 10 лет составила 20 миллиардов долларов. В результате налогового маневра в нефтяной отрасли России стоимость нефти для российских и белорусских НПЗ постепенно сравняется с мировой, - говорится в докладе.

13 июля президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о ценах на газ в 2022 году. В частности, Россия не будет индексировать ее.

В 2021 году Россия увеличила цену на газ для Беларуси на 1,5 доллара. Сегодня республика платит 128,5 долларов за тысячу кубометров. В 2019 и 2020 годах цена на газ не изменялась. В тоже время тариф на газ на 2021 год меньше, чем предполагала формула расчета цены, которая действует с 2011 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также