САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые из России и Беларуси предлагают ввести гражданство Союзного государства

Эксперты предложили поработать над имиджем СГ

Директор института Европы РАН Алексей Громыко считает, что многие плохо представляют себе, что такое Союзное государство. Группа ученых предлагает поработать над имиджем партнерского объединения России и Беларуси.

Речь об этом шла на презентации аналитического доклада «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы», которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня». С белорусскими экспертами была налажена видеосвязь.                                           

В докладе десять тематических разделов, которые касаются, в частности, прав граждан, взаимодействия в различных сферах, интеграции молодежи двух стран. Отдельно в документе содержатся рекомендации разработать общую промышленную политику с текущим среднесрочным и долгосрочным наполнением на десять лет вперед.

- Необходимо рассмотреть вопрос введения гражданства Союзного государства, не отменяющего национальных гражданства РФ и Беларуси, а также подумать над созданием единой электронной валюты двух стран как переходного этапа к единой денежной валюте, - сказал Алексей Громыко.

Сенатор, бывший госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота идею поддержал. И гражданство СГ, и электронная валюта позволят, по его словам, провести более глубокую интеграцию.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что Союзное государство – это определенный уровень интеграции, который облегчает жизнь россиянам и белорусам. При этом до уровня Евросоюза мы не дотягиваем.

- Там единая валюта есть и фактически очень мощный таможенный союз, и так далее, и так далее. И единое пространство передвижения. Там все есть такое, чего мы пока не достигли, - отметил российский лидер.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также