САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Авиационные вузы России и Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве

Будут созданы общие образовательные программы

Белорусская академия авиации и Рыбинский авиационный технический университет им. П.А. Соловьева подписали договор о сотрудничестве. Встреча проходила в режиме телемоста.

- Подписание соглашения о сотрудничестве в рамках научной и образовательной сфер имеет большое значение как для учреждений образования, так и в целом для двух стран. Дальнейшее сотрудничество подразумевает реализацию мероприятий дорожной карты, согласованной двумя сторонами, - рассказали в Белорусской академии авиации.

Ведущие авиационные вузы России и Белоруссии объединились для создания общих образовательных программ, подготовки кадров и реализации межгосударственных проектов, сообщили в мэрии Рыбинска.

За каждым вузом есть также его партнеры – научно-образовательные центры, крупные промышленные предприятия.

— Как показывает практика, сейчас нельзя замыкаться только на своих национальных научных школах. За рубежом ни один крупный высокотехнологичный проект не создается одним государством. Ни США, ни страны Западной Европы не в состоянии без контакта со своим коллегами из других стран создавать крупные проекты. И наша задача создать положительную динамику в обмене студентами технических вузов России и Белоруссии, — сказал заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Важным вопросом назвали стороны и воспроизводство научно-педагогических кадров. Совместные программы дополнительного образования и для студентов, и для молодых ученых, возможности участия в совместных исследованиях и разработках – факторы, развивающие компетенции преподавателей. Подписанию международного соглашения предшествовала большая подготовительная работа.

Сотрудничество позволит учебным заведениям усилить друг друга, расширить профессиональные компетенции, и даст новые возможности студентам и молодым специалистам.

ФОТО: РГАТУ имени П.А. Соловьева

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также