САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси назвали самые востребованные профессии

В стране высокий спрос на швей, трактористов и каменщиков

Министерство труда и социальной защиты Беларуси составило рейтинг профессий, где не хватает специалистов. Сейчас вакантными в стране остаются 85,7 тысяч рабочих мест.

Из общего числа вакансий 60 процентов относится к рабочим профессиям. Так, в промышленности не хватает швей. Сейчас свободно 1,3 тысячи рабочих мест, вдвое меньше требуются слесаря. Также работодатели ищу электромонтеров, водителей и подсобных рабочих.

В сельском, лесном и рыбном хозяйствах требуются трактористы – 1,7 тысяч вакансий, не хватает тысячи операторов машинного доения. В медицине и социальных услугах нужны медицинские сестры – 2,6 тысяч вакансий, врачи – 2,4 тысячи свободных мест, санитарки – больше тысячи вакансий.

В строительной сфере нужны каменщики, штукатуры, маляры и другие. В торговле – продавцы, контролеры-кассиры, грузчики.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также