САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Всебелорусское собрание может стать избираемым органом

В июле конституционная комиссия завершит свою работу

Очередное заседание Конституционной комиссии состоится в среду, 7 июля. В ее повестке – юридическое оформление изменений преамбулы, положений об основах конституционного строя и статуса Всебелорусского народного собрания. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Предстоящее заседание будет предпоследним, комиссия завершит работу 21 июля. До 1 августа предложения по изменению основного закона должны быть представлены главе государства. Затем проект обновленной Конституции вынесут на общественное обсуждение.

- Планируется вместо стремления к безъядерной зоне закрепить право на развитие атомной энергетики в мирных целях, а также указать верховенство законов над иными нормативными актами на конституционном уровне. В настоящее время верховенство имеют указы и декреты президента, - рассказал член комиссии, руководитель Круглого стола демократических сил Юрий Воскресенский.

В новой Конституции собираются закрепить статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа. У него будет ряд полномочий, в том числе, по импичменту президента.

Численность членов ВНС составит 2 500 человек. Постоянно действующим органом собрания является президиум.

Если собрание сделают избираемым органом, его делегатов будут выбираться по такому же принципу, как и депутатов парламента.

Изменение Основного закона страны Александр Лукашенко анонсировал в прошлом году. Президент говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах. Во время Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко объявил, что конституционная реформа продлится весь год и в начале 2022 года новая редакция Конституции будет вынесена на референдум.

 

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также