САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для РФ и РБ создадут единую программу фундаментальных научных исследований

Продолжится работа по наиболее важным направлениям сотрудничества

Как сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев на пленарном заседании Форума регионов Беларуси и России, в рамках интеграции стран создадут единую программу фундаментальных научных исследований.

Также он перечислил самые важные направления совместной научной работы двух стран. Это – проблемы сокращения выбросов парниковых газов и сохранения окружающей среды посредством перехода к низкоуглеродной экономике. Он предложил создать совместный проект в сфере водородной энергетики.

Другое направление – квантовые технологии. Президент РАН внес предложение о создании квантовой волоконной системы связи между Москвой и Минском. Она нужна для защищенного обмена информацией.

И еще одно направление – разработка съедобной вакцины от коронавируса.

С 29 июня по 1 июля в Москве и Минске проводится Форум регионов Беларуси и России. Мероприятие из-за коронавируса проходит в онлайн-формате. Главная тема саммита: научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации.

 

 

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также