САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев предложил сенаторам принять участие в разработке новых программ Союзного государства

По его словам, это пойдет на пользу обеим странам

В рамках Форума регионов Беларуси и России прошло заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Участники комиссии обсудили итоги взаимодействия регионов РФ и РБ в деловой сфере, в сфере защиты окружающей среды, исторической памяти и результаты работы с молодежью.

Как сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, в преддверии заседания Совета министров СГ и Высшего госсовета идет активная разработка новых концепций союзных программ и сбор предложений от заинтересованных республиканских министерств и ведомств, парламентариев.

Дмитрий Мезенцев предложил членам Совета Республики и Совета Федерации обратить на эту работу внимание.

- Мы планируем обратиться к Валентине Ивановне Матвиенко (глава Совфеда РФ, Ред.) и Наталье Ивановне Качановой (глава Совета Республики, Ред.) с соответствующими письмами, чтобы такая работа и выход на Союзные программы была итогом в самом широком смысле слова совместной деятельности представителей парламентов и исполнительной власти. Мы отмечали, что идет определенное снижение количества программ, которые мы готовы финансировать из Союзного бюджета, но это не соответствует запросу сторон. Мы вполне можем, проявив определенную напористость, поправить эту ситуацию и пойти дальше. Для многих министерств и ведомств ресурс союзного бюджета будет дополнительной подмогой, подпоркой, возможностью использования новых средств для решения задач во благо людей и повышения конкурентоспособности национальных экономик, - сказал Дмитрий Мезенцев.

В этом году заканчиваются шесть из девяти программ Союзного государства. В 2019 году в наших странах реализовывали двенадцать программ с общим бюджетом 4,3 миллиарда рублей. В 2020-м - одиннадцать на 3,2 миллиарда. В 2021-м - девять программ на 2,6 миллиарда. На следующий год переходят лишь три программы на сумму 769 миллионов рублей. Бюджет СГ на следующий год при такой ситуации может получить профицит в два миллиарда рублей.

 

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также