САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для России и Беларуси хотят создать единую стратегию вирусологии

Это направление вышло на первый план

Нужно создать единое для РФ и Беларуси научно-технологическое пространство в сфере биотехнологических исследований, заявил гендиректор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Его слова передает ТАСС.

Также он считает целесообразным создание единой стратегии вакцинологии и лекарственного обеспечения. Об этом было заявлено на Форуме регионов Беларуси и России.

- Если мы едины, то у нас единое пространство не только научно-технологическое, но и вирусологическое тоже. Зависимость от друг друга крайне важна, мы не можем отрезать конструкции, связанные с возможным распространение эпидемий, то есть должна быть единая стратегия вакцинологии, единая стратегия в лекарственном обеспечении на случай реакции на пандемии, на те вызовы, которые есть на сегодняшний день, – сказал он.

Он рассказал, что центр уже давно сотрудничает с различными учреждениями Беларуси, в том числе, по эпидемиологическим и вирусологическим исследованиям.

Действительно, на сегодня биотехнологии и вакцинология неожиданно или ожидаемо встали на первый план, заняв свое место в формирующемся научно-технологическом пространстве, – добавил Ишмухаметов.

В Москве и Минске проходит восьмой Форум регионов Беларуси и России. Главная тема Форума: научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации.1 июля состоится пленарное заседание с участием президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также