САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз утвердил экономические санкции против Беларуси

Ими ограничена торговля с республикой

Совет ЕС заявил о введении экономических секторальных санкций против Беларуси, сообщается в его заявлении.

- Совет ЕС ввел экономические санкции против Белоруссии, - говорится в сообщении.

Санкции включают запрет прямо или через посредников продавать, поставлять или передавать кому-либо в Беларуси технологии или программное обеспечение, предназначенные для мониторинга или перехвата телефонных или интернет - переговоров, а также продукции двойного назначения для военного использования.

- Ограничена торговля нефтепродуктами, хлористым калием, продуктами, использующимися для производства табачной продукции. Кроме того, ограничен доступ к рынкам капитала в ЕС, также запрещено оказание услуг по страхованию государственных структур и агентств в Беларуси, - отметили в Совете ЕС.

ЕИБ прекратит любые выплаты по соглашениям и проектам в государственном секторе.

Евросоюз уже ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее потребовал не допустить падение ВРП страны. По его словам, западные мерзавцы должны увидеть бессилие своих санкций.

- Мы ведь готовились к этому, знали, что грозит. Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции - это их бессилие. И мы это сделаем, - сказал Александр Лукашенко.

Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов заявил о готовности Москвы поддержать Минск в условиях новых санкций Евросоюза.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также