САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь откажется от импортных деталей в производстве оружия

Предприятиям поставлена задача переориентировать производство

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что республика готова отказаться от закупа за границей комплектующих для техники и вооружения. Об этом пишет БЕЛТА.

- Надо рассчитывать на собственные силы, потому что любая зависимость всегда может быть использована в качестве элемента давления, особенно в такой важной сфере, как оборона и безопасность. С этим же столкнулась, мы знаем, не так давно Россия. Благодаря мощи своих конструкторов, проектировщиков она смогла вовремя переориентироваться и заместить ту комплектацию, которая раньше поставлялась из-за границы, - сказал Роман Головченко.

Перед белорусским оборонно-промышленном комплексе уже поставлены задачи опираться на свои силы, а также сотрудничать с партнерами из России и КНР.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу наладить в стране выпуск стрелкового оружия. Производить его собираются на площадях научно-производственного кластера «Устье» в Оршанском районе. Там уже работают пять цехов, которые занимаются усовершенствованием стрелкового оружия.

Также поручено провести ревизию и подготовить список оружия, который необходим. Россия готова его поставить.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также