САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси обнаружили индийский штамм коронавируса

Он выявлен у заболевших в Минске

В республике у заболевших ковидом обнаружен так называемый индийский штамм. Об этом сообщили в Минздраве Беларуси.

- Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 (выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19) показал, что в Минске 10 (30,3 процента) из 33 исследованных образцов, имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для «индийского» варианта. Так что можно констатировать, что «индийский вариант коронавируса» выявлен в Беларуси, - рассказали в министерстве.

При этом циркуляция штамма в других регионах Беларуси не установлена.

Первый известный образец этого варианта был впервые обнаружен в Индии осенью прошлого года.

- Сегодня есть основания предполагать, что «индийский» вариант может более эффективно распространяться по сравнению с вариантами вируса, которые циркулировали в самом начале эпидемии COVID-19. Однако на данный момент нет данных о том, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание, - говорится в сообщении.

Специалисты считают, что вакцинация поможет гражданам перенести «индийский» штамм более спокойно.

По данным на 22 июня, всего с начала эпидемии в республике заболели коронавирусом 411 551 человек. Выздоровели 404 240 пациентов, умерли - 3 063.

 

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также