САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Электродома помогут белорусам экономить на коммуналке

Планы по жилищному строительству обсудили на семинаре

Белорусские власти рассматривают вопрос массового строительства электродомов. В ближайшие пять лет могут построить два миллиона квадратных метров такого жилья, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

- Эти дома, как мы говорим, будут работать на электротяге, - сказал заместитель главы Минэнерго Михаил Михадюк.

В качестве примера привели многоквартирный электродом в Гродно. Жители платят по семь белорусский рублей (210 – российских) за отопление. Вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак отметил, что опыт строительства таких домов надо распространять по всей стране, но нужно и совершенствовать нормативную базу.

Сейчас в Беларуси идет работа по переводу индивидуального жилфонда на электричество для отопления, подогрева воды и приготовления пищи.

- Сегодня из 53 тысяч поданных заявок удовлетворили около 80 процентов, прежде всего там, где есть техническая возможность и где реконструированы сети, - привел данные Михаил Михадюк.

В прошлом году после ввода БелАЭС президент Александр Лукашенко поставил задачу переводить на электричество жилые дома. Специальная программа уже разработана и ранее обсуждалась на совещании у главы государства. Станция может обеспечить электричеством всю страну и по расчетам главы государства, перевод домов на электроэнергию снизит потребление природного газа на пять миллиардов кубометров.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также