САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрешили повысить цены на хлеб и детское питание

Это связано с тем, чтобы не допустить дефицита товаров

Детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия подорожают в Беларуси на 4-4,9 процента по отношению к ценам, установленным 28 февраля этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Повышение цен связано с тем, чтобы не допустить дефицит этих товаров на рынке. В частности, власти не хотят допустить убыточности производства детского питания, а в ситуации с хлебом влияние оказывают цены на сырье и энергоносители.

- Учитывая рост стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции составляет порядка 50 – 60 процентов, согласовано повышение цен не превышающем 4,9 процента по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, - сообщили в МАРТ.

Повышение цен может быть осуществлено до 30 июня.

Белорусское правительство заморозило цены на социально значимые товары еще в конце февраля. В списке – продукты, бытовая химия и лекарства. Всего 62 позиции. Согласно документу их стоимость может увеличиваться не больше чем на 0,2 процента в месяц.

ФОТО: Евгения ГУСЕВА/KP.RU

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также