САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Переговоры Путина и Байдена в узком составе длились почти два часа

Сейчас объявлен перерыв

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден завершили переговоры в узком составе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

- Закончили узкий состав, - сказал он.

На этот формат встречи по протоколу отводился час с четвертью, но лидеры России и США проговорили почти два часа. Сейчас в переговорах объявлен перерыв. В скором времени начнется расширенная встреча с участием делегаций.

В официальную российскую делегацию вошли глава МИД Сергей Лавров и его заместитель Сергей Рябков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник генштаба Валерий Герасимов, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.

Встреча Владимира Путина и Джо Байдена началась с небольшого приветствия перед журналистами. Лидеры двух ядерных держав подали друг другу руки и обменялись репликами.

Владимир Путин сказал, что в российско-американских отношениях накопились вопросы. Джо Байден заявил, что лучше встречаться лицом к лицу.

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена проходят на вилле «Ла Гранж», расположенной на берегу Женевского озера. Она окружена самым большим розарием в городе, старинными фонтанами и руинами первой виллы, которая была построена здесь во времена Римской империи. Помещения выдержаны в стиле ампир.

В конце марта Владимир Путин после резких заявлений Джо Байдена предложил ему провести встречу в онлайн-формате и поговорить открыто на все животрепещущие темы.

- Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения и более того, я сейчас об этом подумал, в прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. А я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем в прямом эфире. В открытой прямой дискуссии, мне представляется, что это было бы интересно россиянам и американцам, - говорил Владимир Путин.

Джо Байден отказался от такого формата общения и сослался на свою занятость. В апреле состоялся телефонный разговор лидеров России и США. Тогда Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться в одной из европейских стран. 

ФОТО: Сайт президента РФ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также