САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые России и Беларуси хотят включиться в создание съедобной вакцины от коронавируса

Предложение озвучил Дмитрий Мезенцев

Над съедобной вакциной работают ученые из Санкт-Петербруга. ФОТО: Андрей КОНДРАТЬЕВ

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев предложил депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поддержать ученых двух стран в создании съедобной вакцины от коронавируса.

- Есть те, кто верят в прививку и, кто не верит. Россия изобрела четыре вакцины и сейчас идет работа над пятой, так называемой, кефирной, которую разрабатывают в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Мы хотим совместно с белорусскими партнерами под эгидой Союзного государства и союзного бюджета поработать над этой вакциной, - сказал Дмитрий Мезенцев на 60-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Ученые России и Беларуси хотят включиться в создание съедобной вакцины от коронавируса

Также Дмитрий Мезенцев рассказал, что итогам визита президента НАН Беларуси Владимира Гусакова достигнута договоренность о рассмотрении макропрограммы о создании инфраструктуры для фундаментальных и прикладных научных исследований под эгидой Союзного государства. Эта программа может объединить усилия десятков научно-исследовательских институтов.

- Я скажу необычную вещь. Мы не в полной мере верим в потенциал союзного строительства и не в полной мере осознаем возможности союзного бюджета. К сожалению, мы видим тенденцию уменьшения числа союзных программ и это ведет к уменьшению объемов союзного бюджета. Полагаю, что все вместе мы сможем преломить эту тенденцию. Сегодня в портфеле Постоянного комитета СГ десять концепций программ, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. Три мы согласуем в этом году, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В этом году завершаются шесть из девяти программ Союзного государства.

- В бюджете 2022 года останется только три программы. Согласование новых концепций и программ движется крайне медленно. Мы рискуем войти в 2022 год с профицитом бюджета почти в два миллиарда рублей. Надо ускорить выработку новых программ, - сказал первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.

ФОТО: Андрей КОНДРАТЬЕВ

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также