САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предлагает России открыть сухопутную границу и расширить географию маршрутов

Это будет способствовать укреплению межрегионального сотрудничества

Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко предложил отменить все ограничения по передвижению через сухопутную границу и полное восстановление всех видов транспортного сообщения.

Сейчас между Россией и Беларусью налажено только авиа и железнодорожное сообщение.

- Логичным продолжением должна стать скорейшая отмена всех ограничений по передвижению через границу и полное восстановление всех видов транспортного сообщения. Необходимо подумать над расширением географии маршрутов, увеличение количества рейсов в авиа- и железнодорожном сообщении. Это важно для укрепления межрегионального сотрудничества, которое было и остается залогом успеха союзного строительства, - сказал Владимир Андрейченко.

В прошлом году из-за пандемии Россия закрыла свои границы на въезд и выезд. Ограничения коснулись и Беларуси. В частности, было остановлено наземное и воздушное сообщение. В сентябре 2020 года Россия и Беларусь начали постепенно восстанавливать авиасообщение, а в феврале 2021 года — железнодорожное. На автобусах или автомобилях пересечь границу могут только лица, попавшие под исключения. К примеру, дипломаты и члены их семей.

Напомним, штраф за незаконное пересечение российско-белорусской границы - две тысячи рублей, при этом нелегалов задерживают на срок до двух суток, пока идет проверка. Если выяснится, что въезд в страну запрещен - сумма вырастает до нескольких сотен тысяч рублей.

ФОТО: БЕЛТА

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также