САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава СК Беларуси: С начала года 11 раз минировали самолеты

В республике участились случаи электронного терроризма

Глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора заявил, что в стране выросло число электронного терроризма. Об этом он сообщил на брифинге в «Национальном пресс-центре Беларуси».

- С 2019 года возбуждено 295 уголовных дел по факту лже-минирований. В этом году — 130 уголовных дел, одиннадцать из них — по минировании самолетов, еще тринадцать — по минированию аэропорта в Минске, - сказал Дмитрий Гора.

Он напомнил, что сейчас следователи выясняют все нюансы вынужденной посадки самолета в Минске.

- Сейчас идут допросы, так же направляем запросы для организации правовой помощи по инциденту с самолетом Ryanair, - пояснил глава СК.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Сейчас расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации.

Сейчас перевозчик не может выполнять рейсы в Грецию, Литву, Великобританию, Францию, Украину, Латвию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, Польшу, Италию, Нидерланды, Германию, Австрию, Бельгию, Испанию, Венгрию, Молдавию, Сербию, на Кипр, а также в Калининград.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также