САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Запад вводит санкции против Беларуси по надуманным поводам

ЕС собирается ввести новые сдерживающие меры против республики

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что Запад использует надуманные политические поводы для введения санкций против Беларуси.

- Уровень самой европейской дискуссии и рассмотрение возможных санкционных антибелорусских мер стал беспрецедентно высоким. Направлены эти санкции на то, чтобы обескровить наиболее успешные, наиболее результативные экспортоориентированные отрасли национальной экономики, снизив их экспортный потенциал и объем внешних поставок, – сказал Дмитрий Мезенцев РИА Новости.

Цель санкций — вызвать у белорусов недовольство республиканскими властями. Дмитрий Мезенцев уверен, что подобное давление на общество не имеет перспектив.

- Оно лишь маргинализирует международный диалог, - подчеркнул госсекретарь СГ.

Европейский парламент 10 июня принял резолюцию по Беларуси и призвал ввести новые санкции против республики. В частности, против некоторых предприятий, занимающихся торговлей нефтью, удобрениями, деревом, персон и временному отключению Беларуси от платежной системы SWIFT.

Причиной ввода санкций стала вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair в Минске из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Сейчас расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации.

В 2020 году ЕС уже ввел три пакета санкций против Беларуси.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также