САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Андрейченко: Культурный код нации можно разрушить за одно поколение

В Беларуси проходят парламентские слушания о системе образования

Культурный код нации формируется столетиями, но разрушить его можно всего за одно поколение, считает председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко. Об это сообщает БЕЛТА.

- Культурный код нации формируется столетиями, но разрушить его можно всего за одно поколение. Поэтому гуманизация и гуманитаризация - это не прихоть, а веление времени и магистральный путь развития образования. Причем это касается не только подготовки чистых гуманитариев. Специалисты, обладающие междисциплинарными компетенциями, - это именно та профессиональная категория, которая сегодня наиболее востребована в самых высокотехнологичных и высокооплачиваемых областях экономики, - сказал Владимир Андрейченко.

Он также добавил, что необходимость перемен в образовании действительно назрела.

- В эпоху глобализации борьба за интеллектуальные ресурсы планеты обостряется до предела. В этих условиях перспективы обеспечения суверенитета, устойчивого развития и народного единства напрямую зависят от человеческого капитала, сказал он.

Парламентарий считает, что создание образовательной системы нового типа - ключевая государственная задача.

На слушаниях обсуждают состояние и перспективы развития системы образования Беларуси. В них участвуют депутаты и сенаторы, представители органов власти, учреждений образования, бизнеса и общественных объединений.

 

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также