САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты ПС предлагают возобновить в России и Беларуси программу по лактоферрину

Также парламентарии обсудят исполнение союзного бюджета

В Великом Новгороде проходит заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. Об этом сообщает наш корреспондент.

На встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным заместитель председателя комиссии по экономической политике Леонид Брич выразил надежду, что регион с Беларусью продолжат укреплять сотрудничество.

- Мы заинтересованы в развитии наших партнерских отношений, - сказал Леонид Брич.

В частности, в строительной сфере.

Также депутаты подняли вопрос о возобновлении программы по лактоферрину. Ранее были реализованы две: «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2». Ученые из России и Беларуси через подсадку гена человека в геном козы получили продукт, способный совершить прорыв в лечении рака, СПИДа, многочисленных вирусов. Один литр материнского молока может содержать от трех до пяти граммов лактоферрина. Белок отвечает за укрепление иммунной системы, но может также останавливать старение клеток и снижать риски развития инфарктов и инсультов.

Депутаты ПС предлагают возобновить в России и Беларуси программу по лактоферрину

Готовая производственная линия по выделению лактоферрина на новгородском молокозаводе «Лактис» была запущена в 2013 году.

Парламентарии обсудили и выполнение поручений по поводу сокращения сроков разработки и согласования проектов новых программ. Речь об этом шла 29 марта. Тогда парламентарии пришли к выводу, что сроки согласования новых программ Союзного государства затягиваются из-за низкого качества их подготовки разработчиками.

Формирование и исполнение бюджета Союзного государства — еще одна тема встречи парламентариев.

ФОТО/ВИДЕО: Андрей КОНДРАТЬЕВ

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также