САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси за зарплату в конвертах ввели уголовную ответственность

В законодательство внесли изменения

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответсвенности». Теперь работодатели, которые выплачивают зарплату в конвертах, будут нести уголовную ответственность.

Как сообщает БЕЛТА, привлекать к ответственности будут за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов. В комитете государственного контроля — инициатора поправок — отметили, что сегодня к работодателям, выплачивающим зарплату в конвертах, недостаточно мер.

- Выплачивая зарплату без отражения в учете, наниматель причиняет ущерб не только государству, но и работникам, начиная от отсутствия у них гарантий получения оговоренного заработка и заканчивая несправедливым размером будущей пенсии, лишением других социальных выплат, - говорится в заявлении ведомства.

Привлекать к уголовной отвественности будут за умышленные действия. Наказание предусмотрено только в случае, если сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер: для налогов, сборов — одна тысяча базовых величин, для страховых взносов - 2,5 тысячи. В настоящее время это составляет 29 и 72,5 тысяч белорусских рублей соответственно.

Работодатели, которые начисляют страховые взносы, но не переводят их в фонд соцзащиты будут привлекаться к административной ответственности.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также