САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси расширили регулирование цен на социально значимые товары

Растут цены на продукты в республике

Министерство антимонопольного регулирования и торговли расширяет государственное регулирование цен на социально значимые товары, сообщает БЕЛТА. 1 июня вышло постановление «О регулировании цен на социально значимые товары».

- На фоне продолжающегося роста мировых цен на продовольствие наблюдается ускорение годового прироста потребительских цен в Беларуси. По данным ФАО, прирост мировых цен на продовольствие в целом в мае 2021 года в годовом выражении ускорился до 37,5 процентов ,- сообщили в министерстве.

Рост цен на мясо составил 8,3 процента, молоко - 25,9 процента, зерновые культуры - 34,5 процента, растительное масло - 120,9 процента. По данным Всемирного банка, в мае этого года цены на кофе выросли до 24,4 процента, чай - до 75,5 процента, пальмовое масло - в два раза.

Новым постановлением предусмотрено сближение перечней товаров, на которые осуществляется ценовое регулирование в соответствии с постановлением правительства .

- Постановлением вводится регулирование цен на перловую крупу, мясные субпродукты, колбасу полукопченую колбасу, варено-копченую колбасу, тушеную консервированную говядину и свинину, живую и мороженую рыбу, маргарин, чеснок, сладкий перец, растворимый кофе, черный чай, поваренную пищевую соль, - сообщили в ведомстве.

Также изменяются подходы к установлению максимального размера надбавки импортера, оптовой надбавки, торговой надбавки. Она должна составлять не больше 25 процентов на сыр, пшеничную муку, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, манную и пшенную крупу, овсяные хлопья, картофель и свежие овощи (свеклу, морковь, капусту, лук, огурцы, помидоры), яблоки.

Уточнены и подходы к регулированию цен на детское питание.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также