САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко разрешил представителям ЛНР посетить Романа Протасевича

Он ответил на соответствующий запрос республики

Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил Генпрокуратуре ЛНР посетить задержанного в Минске блогера Романа Протасевича. Об этом заявил белорусский лидер в эфире телеканала «Беларусь-1».

- В Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям, на что я сказал президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что, если у них будут вопросы к ним ( Роману Протасевичу и Софии  Сапеге, Ред.) - милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей убивали они там, в Донбассе, - сказал президент.

Ранее Генпрокуратура ЛНР попросила Белаурсь предоставить Романа Протасевича для проведения следственного эксперимента. В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Выяснилось, что рейсом из Афин в Вильнюс после отпуска летел белорусский оппозиционер, который являлся владельцем нескольких деструктивных телеграм-каналов, а также занимался организацией массовых беспорядков в республике Роман Протасевич. В Беларуси против него возбуждено уголовное дело. После приземления самолета он был задержан. Информация о взрывчатке на борту самолета не подтвердилась.

Роман Протасевич несколько лет назад под позывным «Ким» был наемником в украинском батальоне «Азов».

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также