САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москва обеспечивает консульскую поддержку задержанной в Беларуси россиянке – Лукьянов

Но в компетенции властей республики не вмешивается

РФ оказывает консульскую поддержку задержанной в Беларуси россиянке Софии Сапеге, заявил посол России в РБ Евгений Лукьянов. Его слова передает ТАСС.

При этом РФ не вмешивается в компетенции белорусских властей, сообщил дипломат.

- Моя задача - обеспечить наши обязательства по консульской поддержке гражданки России, которая попала в такой контекст. Естественно, мы не вмешиваемся в компетенцию белорусских властей, мы осуществляем консульскую поддержку, - сказал он.

Россиянка не жалуется на условия содержания в СИЗО.

- Наш консул был у нее, как вы знаете. Просьбы, которые она высказала, были удовлетворены. Они были бытового характера, - сказал Лукьянов.

По его словам, ограничение доступа адвоката к Софии Сапеге связано с количеством подходящих для этого помещений в СИЗО, из за чего возникла очередь на посещение защитников.

София Сапега была задержана в воскресенье в минском аэропорту вместе с с Романом Протасевичем.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Выяснилось, что рейсом из Афин в Вильнюс после отпуска летел белорусский оппозиционер, который являлся владельцем нескольких деструктивных телеграм-каналов, а также занимался организацией массовых беспорядков в республике Роман Протасевич. В Беларуси против него возбуждено уголовное дело. После приземления самолета он был задержан. Информация о взрывчатке на борту самолета не подтвердилась.

 

 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также