САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москва обеспечивает консульскую поддержку задержанной в Беларуси россиянке – Лукьянов

Но в компетенции властей республики не вмешивается

РФ оказывает консульскую поддержку задержанной в Беларуси россиянке Софии Сапеге, заявил посол России в РБ Евгений Лукьянов. Его слова передает ТАСС.

При этом РФ не вмешивается в компетенции белорусских властей, сообщил дипломат.

- Моя задача - обеспечить наши обязательства по консульской поддержке гражданки России, которая попала в такой контекст. Естественно, мы не вмешиваемся в компетенцию белорусских властей, мы осуществляем консульскую поддержку, - сказал он.

Россиянка не жалуется на условия содержания в СИЗО.

- Наш консул был у нее, как вы знаете. Просьбы, которые она высказала, были удовлетворены. Они были бытового характера, - сказал Лукьянов.

По его словам, ограничение доступа адвоката к Софии Сапеге связано с количеством подходящих для этого помещений в СИЗО, из за чего возникла очередь на посещение защитников.

София Сапега была задержана в воскресенье в минском аэропорту вместе с с Романом Протасевичем.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Выяснилось, что рейсом из Афин в Вильнюс после отпуска летел белорусский оппозиционер, который являлся владельцем нескольких деструктивных телеграм-каналов, а также занимался организацией массовых беспорядков в республике Роман Протасевич. В Беларуси против него возбуждено уголовное дело. После приземления самолета он был задержан. Информация о взрывчатке на борту самолета не подтвердилась.

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также