САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москва обеспечивает консульскую поддержку задержанной в Беларуси россиянке – Лукьянов

Но в компетенции властей республики не вмешивается

РФ оказывает консульскую поддержку задержанной в Беларуси россиянке Софии Сапеге, заявил посол России в РБ Евгений Лукьянов. Его слова передает ТАСС.

При этом РФ не вмешивается в компетенции белорусских властей, сообщил дипломат.

- Моя задача - обеспечить наши обязательства по консульской поддержке гражданки России, которая попала в такой контекст. Естественно, мы не вмешиваемся в компетенцию белорусских властей, мы осуществляем консульскую поддержку, - сказал он.

Россиянка не жалуется на условия содержания в СИЗО.

- Наш консул был у нее, как вы знаете. Просьбы, которые она высказала, были удовлетворены. Они были бытового характера, - сказал Лукьянов.

По его словам, ограничение доступа адвоката к Софии Сапеге связано с количеством подходящих для этого помещений в СИЗО, из за чего возникла очередь на посещение защитников.

София Сапега была задержана в воскресенье в минском аэропорту вместе с с Романом Протасевичем.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Выяснилось, что рейсом из Афин в Вильнюс после отпуска летел белорусский оппозиционер, который являлся владельцем нескольких деструктивных телеграм-каналов, а также занимался организацией массовых беспорядков в республике Роман Протасевич. В Беларуси против него возбуждено уголовное дело. После приземления самолета он был задержан. Информация о взрывчатке на борту самолета не подтвердилась.

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Будни главы государства. Ездит по Москве по-тихому, без мигалок

Владимир Путин признался, что порой перемещается по Москве незаметно — без кортежей.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также