САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь успешно председательствует в СНГ – Лебедев

В Минске пройдет заседание Совета глав правительств содружества

Беларусь успешно председательствует в СНГ, заявил президенту республики Александру Лукашенко председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Мы накануне важных мероприятий в рамках Содружества Независимых Государств. С учетом того, что Беларусь в этом году председательствует в Содружестве, -сказал Александр Лукашенко.

- Успешно председательствует, - добавил Сергей Лебедев.

Александр Лукашенко поблагодарил его за высокую оценку роли Беларуси.

- Хотя работы еще много. И, наверное, окончательную оценку вы нам выставите и главы государств в октябре, когда пройдет саммит Содружества, - сказал белорусский лидер.

Исполнительный секретарь СНГ отметил, что под председательством Беларуси уже прошел целый ряд мероприятий. Очно прошло заседание Совета министров иностранных дел, а 28 мая в Минске также в очном формате встретятся главы правительств. 

- Это очень хорошо. Мы постоянно чувствуем внимание руководства Беларуси. Видим, что и вы следите за ходом председательства, реализацией всех мероприятий, которые запланированы. А запланировано очень много. И на территории Беларуси, и за ее пределами, - сказал Сергей Лебедев.

В 2021 году СНГ отмечает свое 30-летие. 

- Хочу сразу сказать, что мы давно уже думаем, и не только думаем - работаем над тем, чтобы сделать деятельность СНГ более эффективной. На это направлены наши совместные действия с ЕАЭС, - сказал Лебедев.

28 мая пройдет заседание Совета глав правительств СНГ. По его итогам подпишут несколько международных договоров.

В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Украина и Туркменистан - на правах ассоциированного членства.

ФОТО: сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также