САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Посол Лукьянов: Произошедшее в Риге с флагом Беларуси кажется диковатым

Дипломат высказался по поводу снятия белорусского флага в столице Латвии

Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов, который до весны этого года возглавлял дипломатическую миссию в Латвии, заявил, что замена официального флага РБ в Латвии кажется диковатым. Об этом сообщает БЕЛТА.

- То, что произошло в Риге мне показалось диковатым, когда министр иностранных дел и мэр города снимают белорусский флаг. Снимается флаг России (заменили на символику ОКР из-за санкций WADA, - прим.ред.). Я не говорю о профессионализме, соблюдении стандартов международного права. Мне кажется, это какая-то по меньшей мере незрелая реакция, - заявил Евгений Лукьянов.

24 мая мэр Риги и министр иностранных дел Латвии публично заменили официальный флаг Беларуси на тот, что использует оппозиция. Сейчас Рига принимает Чемпионат мира по хоккею. Глава международной спортивной федерации Рене Фазель потребовал вернуть символику Беларуси на место, но взамен получил отказ и уведомление, что рижские власти будут снимать и флаги Международной федерации хоккея.

Руководство белорусской федерации хоккея заявило о том, что в местах, где проживает сборная Беларуси проводятся пикеты. В Минске потребовали обеспечить безопасность команды. В тоже время депутат сейма Латвии Айгарс Бикше предложил задержать белорусскую хоккейную команду до тех пор, пока Минск не выпустит всех «политических заключенных».

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также