САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенаторы просят совместить местные и парламентские выборы в Беларуси

Направлено обращение к главе государства

Сенаторы Совета Республики Национального собрания Беларуси приняли обращение к президенту Алексагдру Лукашенко с просьбой предусмотреть в конституции возможность совмещения выборов. Об этом сообщает БЕЛТА.

Главу государства попросили внести в Палату представителей законопроект, согласно которому можно будет провести выборы в местные Советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей восьмого созыва.

- В обращении в адрес главы государства высказана просьба о внесении на основании ст.138 Основного закона в Палату представителей законопроекта об изменении Конституции Республики Беларусь, предусматривающего одновременное проведение выборов в местные Советы депутатов 29-го созыва и в Палату представителей восьмого созыва, - сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

Ранее сообщалось, что рабочая группа по совершенствованию Конституции Беларуси и законодательная ветвь власти могут обратиться к президенту Александру Лукашенко о введении в стране единого дня голосования. Если проект новой Конституции будет поддержан белорусами на референдуме, запланированном на январь 2022 года, то парламентарии Нацсобрания и местных советов будут работать лишь до ноября 2023 года.

В прошлом году в Беларуси была запущена конституционная реформа. Некоторые полномочия главы государства в Беларуси хотят передать правительству, главам регионов. Предлагается на конституционном уровне усилить роль правительства в бюджетной сфере. Это коснется разработки, внесения проекта бюджета в парламент, обеспечения его исполнения и представления в парламент отчета об исполнении. 

 

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

За них думает ИИ

Олег Зинченко

Поэтому, всё, что они говорят и делают, вываливается из человеческой логики.

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также